Planches BOTANIQUE Réunion de planches de... - Lot 170 - Briscadieu

Lot 170
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 123EUR
Planches BOTANIQUE Réunion de planches de botanique : - Chromolithographies extraites de la Revue Horticole. 87 planches (130x210mm) de Alfred RIOCREUX, lithographies de Lemercier ou Severeyns. Quelques rousseurs. Vers 1860. Adolphe Brongniart, qui devait faire une remarquable carrière de botaniste au Museum repéra le talent d'Alfred Riocreux qui par la suite fut très recherché comme peintre botanique. C'est entre 1852 et 1877 qu'il collabora à la Revue Horticole. - Lithographies rehaussées en couleurs à l'époque. Dessins de Édouard MAUBERT, L. CONSTANS, L. NEUMANN. (vers 1840) ; 143 planches (110x175mm) lithographiées, la plupart par Lemercier et rehaussées en fins coloris à l'époque. Planches probablement extraites de l'Horticulteur universel, Journal général des Jardiniers et des Amateurs. vers 1840.
Mes ordres d'achat