BULLIARD (Jean Baptiste François Pierre)... - Lot 175 - Briscadieu

Lot 175
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 185EUR
BULLIARD (Jean Baptiste François Pierre) Histoire des Plantes Vénéneuses et Suspectes de la France. Ouvrage dans lequel on fait connoître toutes les Plantes dont l'usage peut devenir la source de quelques accidens plus ou moins graves ; où on indique les signes qui caractérisent les diverses sortes d'empoisonnement, et les moyens les plus prompts et les plus efficaces pour remédie aux accidens causés par les poisons végétaux, tant à l'intérieur qu'à l'extérieur. seconde édition. Paris, Dugour, An VI (1798). In-8 : 2f., XVIII, 398pp. Basane blonde granitée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre verte, petits manques de cuir sur dos, filet doré sur coupes, tranches marbrées. La première édition est de l'imprimerie de Monsieur, 1784. Pierre Bulliard était botaniste et publia plusieurs ouvrages de vulgarisation sur ce sujet. Artiste, il dessinait et gravait lui-même ses figures.
Mes ordres d'achat