CHAMBRAY (Georges de) marquis Traité pratique... - Lot 177 - Briscadieu

Lot 177
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 98EUR
CHAMBRAY (Georges de) marquis Traité pratique des Arbres Résineux conifères à grandes dimensions, que l'on peut cultiver en futaie dans les climats tempérés. avec vignettes et planches. Paris, Pillet aîné, 1845. Grand in-8 : XIII, 429pp. ; 7 planches hors texte in fine dessinées et lithographiées par De Louvigny. Piqûres. Basane marine de l'époque, dos lisse, fleurons romantiques et titre dans un encadrement de filets dorés, plats encadrés d'un double filet doré à la Duseuil, coupes filetées, tranches dorées. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat