CLERC (Louis) Manuel Classique et Élémentaire... - Lot 178 - Briscadieu

Lot 178
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 62EUR
CLERC (Louis) Manuel Classique et Élémentaire de Botanique, d'Anatomie et de Physiologie Végétale. Contenant l'Histoire naturelle de toutes les parties des Plantes, Leur Fonction, l'exposition des diverses Méthodes employées pour l'étude - enfin un article biographique des botanistes français et étrangers, avec l'indication des ouvrages qu'ils ont composé. Ouvrage orné de 8 jolies lithographies représentant 160 figures, dessinées et peintes par ACARIE-BARON, peintre d'histoire naturelle, et précédé d'une petite Flore française, ou Tableau général des Plantes qui croissent naturellement en France, classées d'après le système de Linné, extrait de l' Encyclopédie Botanique et Agricole. Paris, Audin, 1836. In-4 : 134pp. ; 8 planches générales à plusieurs sujets lithographiés. On a rajouté à l'époque à cet exemplaire 25 belles planches de la même artiste, avec sujets en gros plan, lithographiées par DESPORTES (elles proviennent d'un plus grand ensemble et sont chiffrées 1 à 66). Petit cerne clair en angle en tête, quelques piqûres éparses. ½ basane blonde de l'époque, dos lisse, caissons dorés, titre doré, petit accident en pied, frottements. Les planches de Jacques Reyne Isidore Acarie Baron rajoutées dans cet ouvrage sont très belles et proviennent d'un ensemble non identifié.
Mes ordres d'achat