DELCHER (Eugène) Recherches Historiques et... - Lot 180 - Briscadieu

Lot 180
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 209EUR
DELCHER (Eugène) Recherches Historiques et Chimiques sur le Cacao et ses diverses Préparations. Paris, Baillière, 1837. In-8 : 1f., 2 planches en couleurs, 1f., 338pp., 1f. Les feuillets de titres s'ils existent n'ont pas été reliés à l'époque pourtant l'ouvrage est d'une grande fraîcheur et la couverture, impeccable, a été conservée. Les 2 planches sont gravées et finement rehaussées en couleurs. ½ percaline chocolat XIXe, titre doré, couverture éditeur conservée. Exemplaire très frais. Les deux planches sont superbes. Delcher était pharmacien à Castillon dans le Bordelais. Cet ouvrage fit autorité en son temps. Il y dénonce les abus commis dans la fabrication du cacao afin d'en tirer un produit bon marché.
Mes ordres d'achat