DEVILLE (Nicolas) Histoire des Plantes de... - Lot 181 - Briscadieu

Lot 181
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
DEVILLE (Nicolas) Histoire des Plantes de l'Europe, et des plus usitées qui viennent d'Asie, d'Afrique, & d'Amérique. Ou l'on voit leurs figures, leurs noms, en quel temps elles fleurissent, & le lieu ou elles croissent. Avec un abrégé de leurs qualities & de leurs vertus spécifiques. Divisée en deux tomes, & rangée suivant l'ordre du Pinax de Gaspard Bauhin. Lyon, Nicolas Deville, 1726. 2 volumes in-12 : 24f., 442pp. / 1f. (formant les pp. 443-444) de la p. 445 à 866, 40f. ; illustrations gravées sur bois à toutes les pages du texte. Veau marbré fauve de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, pièces de titre rouges et de tomaisons blondes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges (une coiffe frottée, coins frottés). Bel exemplaire. L'originale est de 1680 en un volume, rééditée plusieurs fois au XVIIIe siècle. Illustrée d'environ 850 gravures sur bois in-texte. Cette édition renommée est connue sous le nom de "Petit Bauhin". Pratique, les figures bien que petites sont suffisante pour l'identification et le nom des plantes est multilingue.
Mes ordres d'achat