DUTRÔNE de La COUTURE (Jacques-François)... - Lot 184 - Briscadieu

Lot 184
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 455EUR
DUTRÔNE de La COUTURE (Jacques-François) Précis sur la canne et sur les moyens d'en extraire le sel essentiel, suivi de plusieurs mémoires sur le sucre, sur le vin de canne, sur l'indigo, sur les habitations & sur l'état actuel de Saint-Domingue. Paris, Duplain ; Dubuisson ; de Bure ; Le Jay ; de Senne. 1790. In-8 : XXXII, 382pp. ; 6 planches et 2 tableaux dépliants hors texte. ½ basane fauve de l'époque, dos lisse, caissons dorés, pièce de titre bordeaux, tranches rouges. Gentilhomme Normand, physicien et économiste, il fut envoyé en Haïti, alors plus gros producteur mondial de canne à sucre, pour étudier et faire un rapport sur le sujet. Sa méthode d'extraction du sucre a eu une influence majeure sur l'industrie de la canne à sucre. Il a été moins inspiré en publiant son "Adresse aux François, contre la Société des amis des noirs". Leader Royaliste, il participe au soulèvement du 3 octobre 1795 et passe quelques années en prison.
Mes ordres d'achat