LE MAOUT (Emmanuel) Botanique - Organographie... - Lot 190 - Briscadieu

Lot 190
Estimation :
80 - 1200 EUR
Résultat : 49EUR
LE MAOUT (Emmanuel) Botanique - Organographie et Taxonomie. Histoire Naturelle des Familles Végétales et des principales espèces suivant la Classification de Adrien de JUSSIEU. Troisième édition. Paris, Curmer, 1855. In-8 : 2f., XXVIII, 388pp. ; frontispice, 20 planches en noir et 24 planches hors texte rehaussées en couleurs à l'aquarelle. Cerne clair en pied sur quelques feuillets, quelques vignettes couleurs collées au dos de quelques planches ou en miroir de vignettes en noir dans le texte. ½ basane verte de l'époque, dos lisse, filets à froid, titre doré, frottements.
Mes ordres d'achat