LOWE (Edward Joseph) - HOWARD (William) Les... - Lot 193 - Briscadieu

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 209EUR
LOWE (Edward Joseph) - HOWARD (William) Les Plantes à Feuillage Coloré. Histoire - Description - Culture - Emploi. Des Espèces Les plus Remarquables pour la Décoration des Parcs - Jardins - Serres - Appartements. [par E. J. Lowe et W. Howard]. Publié sous la direction de J. Rothschild. Nouvelle série illustrée de 60 chromotypographies et de 60 gravures sur bois. Paris, Rothschild, 1870. Grand in-8 : VIII, 1f., 124pp. (rousseurs les serpentes ont bien protégé les planches). ½ chagrin brun, dos lisse, mors marqués, filets à froid, légers frottements, titre doré. On joint : HEUZÉ (Gustave) : les Plantes Fourragères. 3ème édition. Paris, hachette, 1861. In-8 : VIII, 584pp. ; illustré de 20 planches lithographiées hors texte et rehaussées en couleurs. ½ toile noire modeste (coins frottés). C'est la suite ou "nouvelle série" d'un premier ouvrage.
Mes ordres d'achat