MARTIN Herbier Pharmaceutique et médical,... - Lot 194 - Briscadieu

Lot 194
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 541EUR
MARTIN Herbier Pharmaceutique et médical, Théorique et pratique par MARTIN, Herboriste spécial des Pyrénées à Barbazan-les-Eaux. [Herbier Naturel](après 1897). Album in-4 : titre manuscrit, 58f. souple figurant 3 plantes chacun, étiquettes manuscrites avec le nom et les propriétés médicales de chacune. Cachet de F. Pousson daté septembre 1909. (petits manques çà et là mais état très correct malgré les feuillets souples). Cartonnage ½ toile registre noire de l'époque, titre doré (frottements, traces de rubans). Rare, le seul vu de cet auteur. Probablement pas destiné à être vendu aux touristes mais peut-être exemplaire de travail pour l'herboriste qui note l'usage et les doses à utiliser pour chaque plante.
Mes ordres d'achat