MATTIOLI (Pietro Andrea) Les Commentaires... - Lot 196 - Briscadieu

Lot 196
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 353EUR
MATTIOLI (Pietro Andrea) Les Commentaires de M.P. André MATTHIOLE sur les six livres de Pedacius Dioscoride, Anazarbeen de la Matière Médicinale. Traduits de Latin en François par M. Antoine du PINET et illustrez de nouveau d'un bon nombre de figures et augmenté en plus de Mille lieux à la dernière édition de l'Autheur tant de plusieurs Remèdes à diverses sortes de Maladies ; que aussi des Distillations comme pareillement de la Cognoissance des Simples. Avec plusieurs Table... Lyon, Rigaud, 1605. In folio : 70f., 606pp., 16f. (tables) ; un portrait hors texte à pleine page (fin de la table) et portrait (sans l'encadrement) au verso du dernier feuillet (traces de mouillures marginales anciennes persistante en pied sans aucun dommage) ; Nombreuses figures gravées sur bois in texte. ½ veau vert pastiche (Dressayre), dos à nerfs orné, caissons dorés, pièce de titre rouge. Bel exemplaire. La première traduction de Du PINET est de 1561. Ces Commentaires sur le texte de Dioscoride sont un répertoire immense du savoir botanico-médical au milieu du XVIe siècle. Mattioli travailla pour sa traduction sur 2 précieux manuscrits qui étaient à Constantinople. Il y ajouta un grand nombre d'éléments, plantes, animaux etc. Il travailla une grande partie de sa vie à perfectionner son ouvrage. Il le publia la première fois en italien, Venise, 1544 et suivantes, puis en Latin en 1554. Les figures n'apparaissent qu'en 1550. On trouvera dans cet ouvrage, en plus des plantes, un intéressant chapitre consacré à la distillation.
Mes ordres d'achat