MICHAUX (André) Flora Boreali-Americana,... - Lot 198 - Briscadieu

Lot 198
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 615EUR
MICHAUX (André) Flora Boreali-Americana, sistend Caracteres Plantarum quas in America Septentrionali collegit et detexit. Paris, Crapelet ; Strasbourg, Levrault Frères, An XI, 1803. 2 tomes en un volume in-8 : X, 1f., 330pp. / 2f., 340pp. ; 51 planches de P.J. REDOUTÉ gravées par PLÉE, quelques rousseurs. ½ chagrin vert à petits coins, dos lisse, caissons dorés, titre doré, tranches citron, manque de papier sur un plat, étiquette collée en pied du dos. Né à Satory, dans les jardins du Roi, où son père est laboureur, ce globe-trotter botaniste passa sa jeunesse dans l'agriculture. Tout semblait lui promettre une vie stable et heureuse mais la perte de sa jeune épouse le dirigea vers l'étude approfondie des sciences de la nature puis vers les voyages : l'Angleterre puis la France en 1780 (l'Auvergne avec Lemonnier, Thouin, Lamarck et Pierre Clément de Laussat qui dit de Michaux "coureur, vrai chasseur de plantes", les Pyrénées), l'Espagne, la Perse, les États-Unis ou il reste pendant onze ans, parcourant en tout sens les contrées méconnues de l'ouest comme un vrai trappeur, Maurice et enfin Madagascar ou il meurt de fièvre à l'âge de 57 ans.
Mes ordres d'achat