MOUTON-FONTENILLE de la CLOTTE (marie, Jacques,... - Lot 200 - Briscadieu

Lot 200
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 135EUR
MOUTON-FONTENILLE de la CLOTTE (marie, Jacques, Philippe) Tableau des systèmes de botanique, généraux et particuliers, contenant: 1/ Le plan de chaque système - 2/ Les principes sur lesquels ils sont fondés - 3/ Leurs avantages et leurs désavantages - 4/ Spécialement le développement du système sexuel de Linnaeus [Linné] suivi de deux mémoires dont le premier a pour objet une suite d'observations et d'expériences sur la dessiccation des plantes, et leur conservation dans les herbiers. Le second renferme des observations sur les différentes espèces de végétaux propres aux montagnes calcaires et granitiques des environs de Grenoble. Lyon, l'Auteur, Reumann, Leclerc, Brette, An VI (1798). In-8 : 2f., 208pp. ; 98 tableaux, certains dépliants - 95pp., (1) - 51pp., (1). ½ veau brun de l'époque, dos lisse, filets et fleurons dorés, titre doré, tranches citron. C'est une version française du "Classes plantarum" de Linné avec d'importantes additions. Botaniste, ornithologiste. Ardent propagandiste des idées de Linné, il étudie à Montpellier auprès d'Antoine Gouan. Professeur de botanique et d'histoire naturelle à la Faculté des sciences de Lyon Il sera Directeur du Museum d'histoire naturelle de cette ville.
Mes ordres d'achat