NATURE - RELIURES XVIIIe et début XIXe LOT... - Lot 201 - Briscadieu

Lot 201
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 98EUR
NATURE - RELIURES XVIIIe et début XIXe LOT : - GESSNER (Salomon) : Idylles et Poèmes Champêtres, traduits de l'Allemand par. M. HUBER. Lyon, Bruysset, 1762. In-12 : XLVI, 1f., 154pp., 2f. ; frontispice, en-têtes et culs-de-lampe gravés. Basane brune de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, pièce de titre rouge LA CROIX (D. de) : Le mariage des Fleurs en vers latins. avec La Traduction française. Quatrième édition. Paris, Drost, 1798. In-12 : 2f., 108pp. ; frontispice gravé. Basane écaille de l'époque, dos lisse, caissons dorés, triple filet doré autour des plats, pièce de titre verte, petite galerie de vers en pied. Bon exemplaire. DELILLE abbé : Les Jardins ou l'Art d'embellir les paysages. Reims, Cazin, 1785. Petit in-12 : 138pp. (dont X), 1f. Basane racinée de l'époque, dos lisse, caissons dorés, pièce de titre rouge. bel exemplaire. LALANNE (J.B.) : Le Potager, essai Didactique suivi du Voyage à Sorèze. Paris, Louis, An XI 1802 (relié avec du même :) Les Oiseaux de la Ferme. Paris, Louis, 1805. 2 ouvrages en un volume petit in-12 : 132pp. - 2f., VIII, 62pp., 1f. Veau raciné fauve de l'époque, dos lisse caissons dorés, pièce de titre rouge, menus frottements. Bel exemplaire. GUSTAVE (Robert) : nouvelles petites études de la Nature. Paris, Thieriot & Belin, 1824. Petit In-12 : titre illustré, 288pp. (dont IV) ; frontispice, 3planches dont une dépliante. Basane flammée fauve de l'époque, dos lisse caissons dorés, titre doré sur étiquette rouge. - DUPLESSIS (Pierre) chevalier : Histoire du marquis de Séligni et de Madame de Luzal ou Lettres authentiques et originales trouvées dans un porte-feuille à la mort de M. le Maréchal de ***, Paris, Regnault, 1789. 2 tomes In-12 : 310pp. / 316pp. Cerne marginal sombre sur quelques feuillets. ½ basane fauve de l'époque, dos lisse, palettes et fleurons dorés, titre doré sur étiquette orange (frottements, ors usés). Roman, genre si prisé au XVIIIe siècle et particulièrement l'année 1789 (101 sont référencés cette seule anné
Mes ordres d'achat