NOULET (Jean Baptiste) Description des Plantes... - Lot 204 - Briscadieu

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 246EUR
NOULET (Jean Baptiste) Description des Plantes qui croissent naturellement dans cette circonscription géologique, avec l'indication spéciale des espèces qui se trouvent aux environs de Toulouse. Toulouse, Paya, 1837. 2 parties en un volume in-8 : LXVIII, 754pp. / 44pp. ½ basane marine dos lisse (mors frottés, reliure modeste « de travail ») Flore du Bassin sous-Pyrénéen » Toulouse, de Bonnal et Gibrac, 1846. Ce naturaliste est également l'auteur d'une "Flore analytique de Toulouse" et d'un "Précis Analytique de l'Histoire Naturelle des Mollusques" paru en 1834.
Mes ordres d'achat