THORY (Claude Antoine) Monographie, ou Histoire... - Lot 206 - Briscadieu

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 246EUR
THORY (Claude Antoine) Monographie, ou Histoire Naturelle du Genre Groseillier, contenant la Description, l'Histoire, la Culture et les Usages de toutes les Groseilles Connues, avec 24 planches coloriées. Paris, Dufart, 1829. In-8 broché : 2f., XVI, 152pp. ; portrait frontispice en médaillon gravé en taille-douce, 24 planches hors texte dont 23 rehaussées en couleurs à l'époque, quelques rousseurs (la première planche brunie mais les autres sont fraîches). Couverture papier caramel (un peu assombrie, petite déchirure en tête du dos mais exemplaire en très bon état et à pleines marges). Rare. La fin de l'ouvrage est consacrée aux recettes. Ce naturaliste (1757-1827) était collectionneur de roses. C'est lui qui rédigea les notices de l'ouvrage de Redouté. Il est plus connu pour ses écrits sur la Franc-maçonnerie.
Mes ordres d'achat