Très rare - Mythique texte de Jean de Malus... - Lot 211 - Briscadieu

Lot 211
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 583EUR
Très rare - Mythique texte de Jean de Malus "Avis des Mines d'Or, d'Argent..." GOBET (Nicolas) Les Anciens Minéralogistes du Royaume de France ; avec des notes. Paris, Ruault, 1779. 2 tomes in-8 : 3f., XXXVIII, 1f. (catal.), 460pp. / 2f., 461-910, 1f. ; une planche dépliante hors texte (cerne clair en tête du tome 2 dans la marge). Veau brun de l'époque, dos lisses, caissons dorés, pièces de titre et de tomaisons rouges, triple filet dorés autour des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges (frottements, restaurations anciennes, mais bel exemplaire). Très rare. Plus qu'une compilation, l'auteur a regroupé ici des textes qui sont pour la plupart rarissimes ou même jamais paru. Le tome 1 intéressera vivement les pyrénéistes et ce, à plus d'un égard, jugez plutôt : * p. 75 à 147 Recherches et Descouvertes des Mines des Pyrénées par Jean de MALUS (père) (1601). * p. 148 à 175 : Avis des Mines d'Or, d'Argent & c. des Pyrénées par MALUS fils (1632). * p. 197 à 201 : Description d'une Mine de Fer du Pays de Foix par REAUMUR (1718). * p. 202 à 218 : Sur l'Exploitation des Mines de Baïgorri par HELLOT (1756). * p. 219 à 231 : Mémoire sur les Mines de Baïgorri par MEURON de CHATEAUNEUF (1756). * p. 232 à 248 : Mémoire sur les Mines de Gascogne ANONYME (après 1753). * p. 249 à 258 : Des Mines du Roussillon par Le MONNIER (1739). D'autres Traités (HAUTIN de VILLARS, BEAUSOLEIL, d'ARCONS...) parlent en général des Pyrénées. Outre cette montagne, on y trouve des Traités sur le Sud-Est (Montpellier, Durfort), l'Auvergne, le Limousin, le Berry, le Lyonnais, le Dauphiné, la Bourgogne, la Lorraine, le Bretagne, l'Alsace et les Flandres. Mis à part les Traités importants comme Malus ou d'Arcons, il semble que nombre de ces textes publiés dans les "Mémoires de l'Académie des Sciences" ou d'autres volumes de ce genre ne soient jamais parus ailleurs. Cet ouvrage forme avec le Traité de la Peirouse, la Minéralogie de Palassou et celui du baron Dietrich une "pléïade" Pyrénéo-Minéral
Mes ordres d'achat