LA BÊCHE (Henry T. de) Coupes et vues pour... - Lot 213 - Briscadieu

Lot 213
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 676EUR
LA BÊCHE (Henry T. de) Coupes et vues pour servir à l'explication des phénomènes géologiques. Illustré de 40 planches coloriées. Paris, Pitois-Levrault et Cie, 1839. In-4 : 2f., 77pp. et 40 planches hors texte (dont 7 dépliantes) dont 22 rehaussées en couleurs à l'époque dont le magnifique panorama dépliant du Mont Blanc vu depuis le Bréven. ½ basane brune de l'époque, titre, filets et fers dorés sur dos lisse, légers frottements sur mors. Nombreuses cartes, coupes, croquis et vues. Première édition de la traduction française de ce rare ouvrage de géologie. L'auteur était un fameux géologue britannique, fondateur du Geological Survey.
Mes ordres d'achat