BLANCHARD (Charles Émile) Histoire Naturelle... - Lot 216 - Briscadieu

Lot 216
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 258EUR
BLANCHARD (Charles Émile) Histoire Naturelle des Insectes Orthoptères, Névroptères, Hémiptères etc. avec une introduction par M. BRULLÉ. Paris, Soc. Bibliophile, 1850. 2 parties en deux volumes in-8 brochés : 2f., 336pp., 33 planches couleurs hors texte /2f., de la p. 337 à 672, 1f. ; 38 planches en couleurs hors texte. Quelques rousseurs, travail de souris en bordure sur la tranche du tome 1 mais sans atteinte aux planches du fait des marges (sauf sur une). 71 planches très fraîches. Couverture éditeur illustrée d'un bois gravé par Noël. Le titre annonce 71 planches. Le tome 2 est presque entièrement consacré aux papillons qui sont superbes. La collection complète intitulée Histoire Naturelle des Animaux articulés comprend 8 Volumes et environ 200 planches. Nissen répertorie cet ouvrage au nom de François Louis Nompar de Caumont de Laporte de Castelnau.
Mes ordres d'achat