BOUGEANT (Guillaume Hyacinthe) S.J. Amusemens... - Lot 217 - Briscadieu

Lot 217
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 135EUR
BOUGEANT (Guillaume Hyacinthe) S.J. Amusemens Philosophiques sur le Langage des Bestes. Paris, Gissey ; Bordelet ; Ganeau, 1739. In-12 : 1f., 158pp., 1f. Basane marbrée fauve de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, titre doré sur pièce de titre bordeaux. Bon exemplaire. Édition originale. Il existe aussi un supplément de 46 pp. intitulé "Lettre à Madame La Comtesse D*** Pour Servir de Supplement à l'Amusement Philosophique sur le Language des Betes" par La Chesnaye des Bois qui se trouve souvent relié avec celui-ci, ce n'est pas le cas pour cet exemplaire. OEuvre satirique d'un père Jésuite moquant les cartésiens qui ne prêtent pas d'âme aux animaux. Bougeant proposa que les animaux aient récupéré l'âme des démons ; cette allusion à la transmigration des âmes lui valu un exil. Provenance : De la Bibliothèque d'Esbiey avec son ex-libris. Probablement Guillaume D'Esbiey, gentilhomme des Landes Capitaine général des Fermes du Roy et procureur fiscal dans la région de Bordeaux.
Mes ordres d'achat