CADET-DE-VAUX (Antoine-Alexis) De la Taupe,... - Lot 218 - Briscadieu

Lot 218
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 185EUR
CADET-DE-VAUX (Antoine-Alexis) De la Taupe, de ses moeurs, de ses habitudes, et des moyens de la détruire. Paris, Bureau du Journal d'économie rurale et domestique, An XII (1803). In-12 : 2f., 248pp., 4pp. (journal...) ; illustré de 8 planches gravées (montées en désordre). ½ percaline chagrinée verte XIXe, titre doré. Reliure simple mais ensemble en très bon état. Existe aussi sous le nom de l'éditeur Louis Colas. Chimiste et fondateur du "Journal de Paris" qu'il anima avec succès de nombreuses années, il est nommé apothicaire des Invalides en 1759, puis pharmacien en chef du Val de Grâce. Il travailla avec Parmentier et fréquenta Benjamin Franklin. Ses publications sur le vin et le café sont recherchées.
Mes ordres d'achat