CASTELNAU (François Louis NOMPAR de CAUMONT... - Lot 220 - Briscadieu

Lot 220
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 185EUR
CASTELNAU (François Louis NOMPAR de CAUMONT de LAPORTE de) comte Histoire Naturelle des Insectes Coléoptères. Avec une introduction renfermant l'Anatomie et la Physiologie des Animaux Articulés par M. BRULLÉ. Paris, Soc. Bibliophile, 1850. 2 tomes en 3 volumes (sur 4 manque la 2e partie du tome I) in-8 brochés : 2f., CXXVI, 96pp. ; [...] ; / 2f., 272pp. / 2f., de la p. 273 à 564. Ensemble contenant 66 gravures rehaussées en couleurs à l'époque et gommées (travail de rongeur marginal en début du 3ème volume). Rousseurs sur les pages de texte, en partie non coupés. Les planches sont en excellent état. Couvertures éditeur illustrées d'un bois gravé par Noël (manque une partie de la dernière couverture). Couverture éditeur illustrée d'un bois gravé par Noël (manque une partie de la dernière couverture). On joint de la même série : LUCAS (L.) : 2ème partie de l'Histoire Naturelle des Crustacés, Annélidés, Arachnides... Deuxième partie seule. Paris, Soc. Bibliophile, 1850. In-8 broché : 2f., pp. 289-600, (1). 17 planches hors texte en couleurs en excellent état. Rousseurs sur les pages de texte, exemplaire non coupé. Couverture éditeur illustrée d'un bois gravé par Noël (petits manques en bordure).
Mes ordres d'achat