CHARAS (Moyse) Nouvelles expériences sur... - Lot 221 - Briscadieu

Lot 221
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 492EUR
CHARAS (Moyse) Nouvelles expériences sur la vipère où l'on verra une description exacte de toutes ses parties, la source de son venin, ses divers effets et les remèdes exquis que les artistes peuvent tirer du corps de cet animal. avec une Suite des Nouvelles Expériences sur la vipère et une Dissertation sur son Venin pour servir de réplique à une Lettre que Monsieur François Redi... a écrite à Messieurs Bourdelot et Morus, imprimée à Florence en l'année 1670. Paris l'auteur ; d'Houry ; de Varennes ; Mouette, 1672. 2 parties en un volume in-8 : titre gravé, 6f., 200pp. - 3f., de la p. 201 à 278, puis (Echiosophium) (p. 201 à 218), 3f. ; 3 planches hors texte dépliantes. Petites erreurs de pagination. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Moyse Charas (1619-1698), pharmacien de son état, donna la formule du thériaque, un célèbre antipoison composé notamment de chair de vipère. Auteur d'une Pharmacopée royale (1676) au succès mondial, il donna en 1669 des Nouvelles expériences sur la Vipère qui, au milieu de bon nombre d'inexactitudes, développaient des vues inédites sur ce serpent, et en particulier sur ses vertus thérapeutiques. La "Suite des Nouvelles expériences" a été achevé d'imprimer le 4 août 1671 et semblent apparaître ici pour la première fois. complets de " Echiosophium" placé in fine. L'anatomie, la reproduction et les moeurs de la vipère, son venin et les remèdes qui s'y rapportent sont étudiés. Provenance : de la bibliothèque de L'abbé Pierre Jacques Sepher vendue à l'Hôtel de Bullion le lundi 6 mars 1786. L'abbé Sepher, Dr en Sorbonne était amateur d'Hétérodoxie et d'occultisme.
Mes ordres d'achat