CONDILLAC (Etienne BONNOT de) Traité des... - Lot 222 - Briscadieu

Lot 222
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 86EUR
CONDILLAC (Etienne BONNOT de) Traité des Animaux, où, après avoir fait des Observations Critiques sur le Sentiment de Descartes, & sur celui de M. de Buffon, on entreprend d'Expliquer leurs Principales Facultés. On a joint à cet ouvrage un Extrait raisonné du traité des Sensations. Amsterdam ; Paris, De Bure ; Jombert, 1755. In-12 : VIII, 232pp. Basane fauve de l'époque, dos lisse orné d'un semis de fleurons rocaille en vagues, pièce de titre bordeaux, tranches rouges (coiffes restaurées). Édition originale rééditée en 1766. C'est, comme l'ouvrage du père Bougeant, une critique su système de Descartes qui vois les animaux comme des machines sans âmes.
Mes ordres d'achat