Manuscrit DESPOUY (G.) - ÉLEVAGE Hygiène... - Lot 223 - Briscadieu

Lot 223
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 111EUR
Manuscrit DESPOUY (G.) - ÉLEVAGE Hygiène et Extérieur des Animaux Domestiques (cc1840/50). Manuscrit en 2 parties in-4 : 207pp. /252pp., 4f. (table). Fine écriture cursive encre sépia à environ 28 lignes la page. Bien ordonné, chapitré. Une figure dessinée. Après la page 207, une deuxième et troisième main traitent de sujets différents. ½ chagrin vert, dos lisse, titre doré, super-libris doré en pied, frottements. Il s'agit bien de cours proprement retranscrits. Maisons-Alfort ? Il n'y a aucune indication particulière. Le nom de l'élève est en pied de la reliure. Il est fait référence à des croisements obtenus en 1800 et 1828. Les travaux de Bakewell, des frères Colling et du Comte de Durham sont à l'honneur. Des importations d'animaux anglais et l'étude de leurs techniques s'est développé à Maison-Alfort dans les années 1840/50, période probable de la rédaction de ce cours. Hygiène (p. 1 à 268) et Extérieurs (p.1 à 207). Les pages 208 à 221 décrivent le Typhus des bêtes à cornes (seconde main) Les p. 222 à 252 décrivent diverses races de gallinacées (3ème main).
Mes ordres d'achat