DUFOUR (Jean Marie Léon) Recherches anatomiques... - Lot 224 - Briscadieu

Lot 224
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
DUFOUR (Jean Marie Léon) Recherches anatomiques et physiologiques sur les hémiptères, accompagnées de considérations relatives à histoire naturelle et à la classification de ces insectes. Paris, imp. De Bachelier, 1833. (suivi de) Recherches anatomiques et physiologiques sur les Orthoptères, les Hyménoptères et les Névroptères. présentées à l'académie le 3 Mars 1834. Slnd [imp. De Bachelier, 1834 ?]. 2 ouvrages en un volume in-4 : 2f., 334 pp. ; 19 planches gravées hors texte - de la page 265 à 648 ; 13 planches gravées. ½ chagrin vert de l'époque, dos à nerfs, titre et filets dorés. Bel exemplaire. Intéressante réunion de deux études complémentaires. Le second est extrait d'un autre volume ; ses planches sont de même facture que ceux du premier.
Mes ordres d'achat