FOUCHER D'OBSONVILLE (Charles, Thomas Dominique)... - Lot 225 - Briscadieu

Lot 225
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
FOUCHER D'OBSONVILLE (Charles, Thomas Dominique) Essais Philosophiques sur les moeurs de divers animaux étrangers avec des observations relatives aux principes & usages de plusieurs peuples. Ou Extraits des Voyages de M*** en Asie. Paris, Couturier Fils ; Veuve Tilliars, 1783. In-8 : 5f., VIII, 430pp. (commence à la p. 3 sans manque) ; une planche hors texte par MARILLIER gravée par DE LAUNAY. Ex-libris imprimé en page de garde. Veau marbré fauve de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, pièce de titre bordeaux, coupes filetées, tranches rouges. Exemplaire en parfait état. Édition originale. Buffon est à l'origine de cette publication qui consiste en notes et articles sur les crocodiles, salamandres, cA1335e-souris, ichneumons, chameaux, sylvains ou rank-outank, etc. sans qu'une gravure ne les illustre ; la façon dont ces animaux se nourrissent et la façon de les chasser est aussi signalée. Certaines notes sont enrichies d'observations sur les moeurs des peuples que l'auteur avait visités et ses expériences personnelles, il a décrit comment, atteint de la peste en Arabie, il parvient à guérir malgré des soins réduits.
Mes ordres d'achat