INSECTES AUDINET SERVILLE (Jean Guillaume)... - Lot 226 - Briscadieu

Lot 226
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 135EUR
INSECTES AUDINET SERVILLE (Jean Guillaume) : Histoire Naturelle des Insectes. Orthoptères. Paris, Roret, 1842. In-8 : XVIII, 776pp., 1f., 4pp (table des planches) (rousseurs éparses) ; 14 planches gravées et finement coloriées à l'époque. ½ veau blond de l'époque, dos lisse, titre et fleurons dorés, faux-nerfs à froid, tranches jaspées. - RAMBUR (Jules Pierre) : Histoire Naturelle des Insectes. Nevroptères. Paris, Roret, 1842. In-8 : 2f., XVIII, 534pp. (rousseurs) ; 12 planches gravées et finement coloriées à l'époque. ½ veau blond de l'époque, dos lisse, titre et fleurons dorés, faux-nerfs à froid, tranches jaspées. Des "Suites à Buffon" publiées par Roret. 2 volumes.
Mes ordres d'achat