LALANNE (Jean) abbé Réunion d'ouvrages :... - Lot 228 - Briscadieu

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 62EUR
LALANNE (Jean) abbé Réunion d'ouvrages : - Augustule et Belloni, ou Entretiens sur l'Entomologie (Histoire Naturelle des Insectes). Pour servir d'Introduction à cette Science. Paris, Levrault, sd. [vers 1829] - Manuel Entomologique pour la Classification des Lépidoptères de France. Paris Levrault, sd. [1822] - Dictionnaire Historique des Lépidoptères les plus remarquables. Slnd. 3 textes en un volume in-8 : 90pp. ; 2 planches - 416pp. ; 27 planches hors texte (titre et premiers feuillets manuscrits à l'époque) - 108pp. ½ toile chagrinée verte XIXe, titre doré. Intéressante et rare réunion. On joint : SAINT-AMANS (Jean Florimond BOUDON de) : Philosophie Entomologique ouvrage qui renferme les Généralités nécessaires pour s'initier à l'Étude des Insectes... Agen, Noubel, An VII. In-8 : [VIII], 152pp., 1f. (le titre et les préliminaires sont ici absents et remplacés au début du XIXe par une jolie copie manuscrite). Né à Agen en 1848, il débuta dans la carrière militaire puis séjourna aux Antilles où il dilapida tout son argent. Rentré à Agen en 1873, il se reprit en main, compléta ses études et se prit de passion pour la botanique et l'histoire naturelle. Consul d'Agen puis commissaire du Roi, président d'administration du département du Lot-et-Garonne, il grimpe les échelons pour terminer sa carrière comme président du conseil général de son département. Ses publications sont très nombreuses. L'idée de la "Philosophie Entomologique" lui a été suggérée par Fourcroy et sa "Philosophie Chimique".
Mes ordres d'achat