Reliure aux Armes MOFFETT(Thomas) - WOTTON... - Lot 232 - Briscadieu

Lot 232
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 738EUR
Reliure aux Armes MOFFETT(Thomas) - WOTTON (Edward) - GESSNER (Conrad) - PENNY (Thomas) - MAYERNE (Théodore TURQUET de) Insectorum sive Minimorum animalium Theatrum. Londres, Thomas Cotes, 1634. Petit in folio (305x195mm) : 6f., 326pp., 2f. (planches), 4f. (table). Nombreuses erreurs de pagination, petits trous de vers en marge centrale hors texte sur quelques feuillets, cerne clair en marge de quelques feuillets, quelques feuillets brunis, quelques annotations manuscrites de noms d'insectes à l'encre noire, marque d'éditeur figurant une ruche sur page de titre et in fine. Il manque les feuillets a1-a4 (prefacio, autorum catalogum, marque éditeur) qui n’ont semble t il jamais été reliés dans cet exemplaire. Veau brun granité de l'époque, épidermures, dos à nerfs orné, arme et chiffres entre caissons, manques de cuir sur dos et sur plats, coiffes arrachées, armes centrales sur plats (Pierre Séguier), restaurations à prévoir. Édition originale de cet ouvrage capital pour l'histoire des insectes qui fut pour Cuvier le premier traité complet et scientifique sur le sujet. Illustré de plus de 500 bois gravés dans le texte. Traite de toutes sortes d'insectes, volants, marchants, rampants, fut en fait commencé par Wooton, Gesner et Penn et fut achevé par Moufet qui malheureusement n'en vit pas la publication. C'est le premier livre d'entomologie publié en Angleterre. Provenance : De la bibliothèque de Dominique Séguier, évêque de Meaux (cf fer 5, OHR 271), frère de Pierre Séguier, comte de Gien, conseiller au Parlement, Intendant de Guyenne et Garde des Sceaux jusqu'à sa mort (OHR, 271).
Mes ordres d'achat