ORNITHOLOGIE REGIONALE - BAILLY (Jean Baptiste)... - Lot 238 - Briscadieu

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 123EUR
ORNITHOLOGIE REGIONALE - BAILLY (Jean Baptiste) : Ornithologie de la Savoie ou histoire des oiseaux qui vivent en Savoie à l'état sauvage soit constamment, soit passagèrement. Paris, Clarey, Chambery, Perrin, 1853-54. 4 tomes in-8 : XII, 404 pp., 1f./499 pp./ 509 pp./ 485 pp. ½ chagrin vert de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés à motif floral, titre doré. Très bel exemplaire. Sans l'atlas. - GUILLEMEAU (Jean Louis Marie) : Mémoires de l'Athénée de Niort. Première partie. Classes des Sciences Physiques et mathématiques. Essai sur l'Histoire Naturelle des oiseaux du département des Deux-Sèvres. In-8 : 302pp. ; contient un tableau dépliant [Niort, Depierris, 1806][L'ouvrage est précédé par Mémoires de l'Athénée de Niort, société Libre des Sciences et des arts du département des Deux-Sèvres. 1er Volume Niort, Depierris. 58pp.]. ½ toile chagrinée XIXe bleue, titre doré. très frais, bonnes marges. - CRESPON (J.) : Faune Méridionale ou Description de tous les Animaux Vertébrés Vivants et Fossiles, sauvages et Domestiques... suivie d'une Méthode de taxidermie ou l'art d'Empailler les Oiseaux. Nîmes, l'auteur ; Montpellier, Lebrun 1844. 2 tomes in8- : XXVIII, 320pp., 1f. / X, 354pp., 1f. ½ chagrin vert à grains longs, dos lisse, filets et titre dorés (frottements).
Mes ordres d'achat