PAPILLONS - FLEURS - CARTONNAGES ANGLAIS... - Lot 239 - Briscadieu

Lot 239
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 74EUR
PAPILLONS - FLEURS - CARTONNAGES ANGLAIS COLEMAN (William Stephen) : British Butterflies. Figures and Descriptions of Every Native Species with an Account of Butterfly Development, Structure, Habits, Localities, Mode of Capture, and Preservation. Londres, New-York, Routledge & sons, sd. In-12 : VIII, 180pp., catalogue ; 13 planches hors texte en couleurs et 3 monochromes (quelques rousseurs). Percaline bleue éditeur, fers spéciaux dorés, tranches dorées, frottements sur une coiffe, mors marqués. Bon exemplaire. PRATT (Ann) : Wild Flowers. Vol. I. Londres, Soc. For promoting Christian Knowledge, sd. In-16 carré : VI, 1f. (table), 192pp. ; 96 planches hors texte en couleurs soit 2 planches et 2 pages de texte en alternance. C'est le premier volume seul sur deux. Percaline verte éditeur, dos orné, titre doré. L'ouvrage est relié en "dos carré collé" : les feuillets se détachent quand la colle est trop vieille. Ici c'est en début et en fin de volume, mais aucun manque ! La préface du premier est datée 1860. L'ouvrage de PRATT est daté 1857 sur la préface.
Mes ordres d'achat