PARDIES (Ignace Gaston) s.j. Discours de... - Lot 240 - Briscadieu

Lot 240
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 246EUR
PARDIES (Ignace Gaston) s.j. Discours de la Connoissance des Bestes. Paris, S. Mabre-Cramoisy, 1672. In-12 : 1f., IV (épitre), 237pp., 1f. ; en-tête et cul-de-lampe gravés. Veau granité brun de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, titre doré (coins un peu frottés). Bel exemplaire. Édition originale rééditée en 1678 par le même éditeur. "C'est de tous ses ouvrages celui qui fit le plus de bruit lors de sa publication". Cet habile géomètre est né à Pau en 1636. Auteur de divers petits ouvrages latins du temps où 'il enseignait les belles lettres, il se tourna vers les sciences et enseigna avec éclat les mathématiques à Louis le Grand à Paris. "L'on attendait de lui des ouvrages important" mais la fièvre l'emporta en 1673, il avait 37 ans. Pardies est un des meilleurs disciples de Descartes. Il entra en correspondance avec Newton à propos de sa théorie de la lumière.
Mes ordres d'achat