PHILÈS (Manuel) De Animalium Proprietate.... - Lot 241 - Briscadieu

Lot 241
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 246EUR
PHILÈS (Manuel) De Animalium Proprietate. Ex prima editione Arsenii et libro Oxoniensi restitutus a Joanne Cornelio de PAUW, cum ejusdem animadversionibus et Versione Latina Gregorii BERSMANNI. Trajecti ad Rhenum [Utrecht] : apud Guilielmum Stouw, 1730. Petit in-4 : .8f., 347pp., (4). ; culs-de-lampe et lettrines gravés sur bois. Texte en Grec et en Latin en miroir. Veau fauve de l'époque, dos lisse, caissons dorés, manque à coiffe en tête, un mors fendillé en entrées, pièce de titre bordeaux, triple filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, angles émoussés, tranches rouges. Élégante publication. Poète Byzantin de la fin du XIIIe siècle. il y a une édition grecque de 1533 et la version latine de Bersmann parait en 1575
Mes ordres d'achat