SERRES (Marcel de) Des Causes des Migrations... - Lot 242 - Briscadieu

Lot 242
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 62EUR
SERRES (Marcel de) Des Causes des Migrations des Animaux et particulièrement des Oiseaux et des Poissons. Seconde édition revue et considérablement augmentée. Paris, Lagny, 1845. In-8 : X, 626pp., rousseurs. Percaline rouge éditeur, titre doré. On joint : - [CAZES (Alphonse)] : Monographie du Chardonneret par un Rhétoricien amateur. Bagnères de Bigorre, Dossun, 1858. In-12 broché : X, 156pp., 1f. E.a.s. à J.J. Dumoret. Couverture bleue imprimée - [CAZES (Alphonse)] : Oiseaux et plantes des Pyrénées. Sl. ni date (vers 1860). 2 plaquette in-8 18pp/22pp. Tirés à part - DERENNES (Charles) : La CA1335e-Souris. Paris, Albin Michel, 1922. In-12 broché, 256pp. Un des 75 sur Lafuma (n°33). Couverture crème imprimée. Exemplaire à toutes marges. Serres publia de nombreux ouvrages de géologie sur le Midi de la France. En zoologie, on a de lui un intéressant « Essai pour Servir à l'Histoire des Animaux du Midi de la France ». L'ouvrage de Cazes, naturaliste discret, disciple de Philippe et collaborateur assidu de la Société Ramond, est pour le moins curieux. Son étude du chant de l'oiseau laisse croire à une Plaisanterie. Ailleurs il mêle de la poésie à son étude. Pourtant c'était un botaniste et ornithologue réputé.
Mes ordres d'achat