SMITH (Thomas) Le Cabinet du jeune naturaliste... - Lot 243 - Briscadieu

Lot 243
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 123EUR
SMITH (Thomas) Le Cabinet du jeune naturaliste ou tableaux intéressants de l'histoire des animaux. Paris, Tenré, 1821. (sur le titre gravé : Paris, Haut-Coeur & Gayet jeune). 6 tomes in-12 : 350 pages par volume environ. 60 planches hors texte en noir dont 5 frontispices. Basane racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Figures par MARADAN comme sur l'originale de 1810.
Mes ordres d'achat