BARTHEZ (Paul Joseph) Nouvelle méchanique... - Lot 246 - Briscadieu

Lot 246
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 246EUR
BARTHEZ (Paul Joseph) Nouvelle méchanique des mouvements de l'Homme et des Animaux. Carcassonne. Imprimerie de Pierre Polère, et à Paris (étiquette rajoutée) Méquignon, An VI (1798). In-4 : 1f., XV, 246 pp., 1f. Veau blond, dos à nerfs, caissons ornés en semis dorés, pièce de titre brune, triple filet en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes et intérieure, frottements sur une coiffe et petite épidermure sur un plat, tranches bleutées. Bel exemplaire dans une jolie reliure du temps. Seconde édition de cet ouvrage important, d'abord paru en 1782 sous le titre d' "Essai d'une Nouvelle Mécanique des Mouvements de l'homme et des animaux". Médecin et Physiologiste né à Narbonne en 1734. Doué d'une érudition gigantesque, d'Alembert l'appelait son "Puits de Science". Ses travaux de physiologie sont remarquables et Bichat y puisa les bases de sa pensée.
Mes ordres d'achat