BOISSIER de SAUVAGES de la CROIX (François)... - Lot 247 - Briscadieu

Lot 247
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 111EUR
BOISSIER de SAUVAGES de la CROIX (François) Les Chefs d'oeuvre de Monsieur de Sauvages, ou recueil de dissertations qui ont remporté le prix dans différentes Académies auxquelles on a joint la Nourrice Marâtre du Chevalier LINNÉ. le tout corrigé, traduit et commenté par M. J.E.G***. Lausanne et Lyon, Reguillat, 1770. 2 tomes in-12 : LXXXVII, 1f, 272pp. / VI, 334pp. 1f. (le relieur a inversé les feuillets de la préface et il semble manquer 2 feuillets, manque de papier en tête d'un feuillet du tome 1 avec perte de texte. Basane écaille de l'époque, dos lisses, caissons dorés, titres dorés. Bon exemplaire. Comprend les dissertations sur la rage, les animaux venimeux, l'action de l'air sur le corps, les médicaments, la dépopulation, les nourrices. On joint : HERVIEUX de CHANTELOUP : Nouveau traité des Serins de Canarie, contenant la manière des les élever & les appareiller, pour en avoir de belles races ; avec des remarques sur les signes & causes de leurs maladies, & plusieurs Secrets pour les guérir. Nouvelle Édition, revue, corrigée & augmentée. Paris, Saugrain, 1766. In-12 : 2f, XXIV, 2f., 210pp., 5f. ; frontispice, trois planches de musique dépliantes (galerie de vers sur 20f. pénétrant sur 5 cm de texte mais sans gêne de lecture). Veau marbré blond de l'époque, dos lisse, caissons dorés, pièce de titre bordeaux, tranches rouges (quelques frottements).
Mes ordres d'achat