BOURGUET (Louis) Lettres Philosophiques sur... - Lot 248 - Briscadieu

Lot 248
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
BOURGUET (Louis) Lettres Philosophiques sur la formation des Sels et des Crystaux et sur La Génération & le Méchanisme Organique des Plantes et des Animaux. À l'occasion de la Pierre Belemnite et de la Pierre Lenticulaire. Avec un mémoire sur la Théorie de la Terre. Amsterdam, François l'Honoré, 1729. In-12 : XLIV, 220pp., 6f. (déchirure sur 1f. sans manque) ; une planche gravée par De PUTTER. Veau granité brun de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, pièce de titre bordeaux (frottements superficiels). Bon exemplaire. Édition originale. Bourguet arrive à Neuchâtel en tant que réfugié protestant. À Zurich, il devient l'élève de Scheuchzer en sciences de la Terre. Il voyage et étudie en Italie puis reviens finalement à Neuchâtel en 1715, où il rassembla un cercle de botanistes, de géologues, d'archéologues et de météorologues. Il a cofondé la "Bibliothèque italienne" (1728) et le "Mercure suisse" (1732). À partir de 1731, il enseigne en cours publics (accessibles aux femmes !) la philosophie et les mathématiques à Neuchâtel. Membre de plusieurs académies, il était en contact avec Leibnitz, Bernoulli et Réaumur.
Mes ordres d'achat