Bibliographie CARRÈRE (Joseph Barthélémy... - Lot 251 - Briscadieu

Lot 251
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 246EUR
Bibliographie CARRÈRE (Joseph Barthélémy François) Catalogue Raisonné des Ouvrages qui ont été publiés sur les Eaux Minérales en Général et sur celles de la France en Particulier. Avec une notice de toutes les eaux minérales de ce Royaume. Paris, Rémont, 1785. In-4 : VIII, 584pp. Cerne clair en marge de quelques feuillets. ½ basane marbrée de l'époque, dos lisse, pièce de titre rouge, petits manques de cuir, frottements. Première édition de la plus ancienne et importante bibliographie sur les eaux minérales. Ce livre contient plus de 1000 descriptions de livres de toutes les époques sur la balnéologie, la géologie, la chimie, etc. Membre d'une famille distinguée de médecins à Perpignan, l'auteur obtint son diplôme de médecin Montpellier et fut professeur d'anatomie dans sa ville natale, puis directeur du musée d'histoire naturelle de Perpignan.
Mes ordres d'achat