DARWIN (Charles) De l'Origine des Espèces... - Lot 253 - Briscadieu

Lot 253
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
DARWIN (Charles) De l'Origine des Espèces ou des Lois du Progrès chez les Êtres organisés par Ch. Darwin. Traduit en français sur la troisième édition avec l'autorisation de l'auteur par Mlle Clémence-Auguste ROYER. Avec une préface et des notes du traducteur. Paris, Guillaumin & Cie ; Masson & Fils, 1862. Petit in-8 : LXIV, 712pp. (dont XXIII de notice historique) ; un tableau dépliant hors texte. Broché, couverture imprimée beige. État moyen, premiers cahiers détachés, manque sur le dos mais couverture bon état et intérieur très correct. Parfait une fois relié. Première édition française de la traduction de cet ouvrage célèbre. L'originale est de 1859. "Darwin était impatient de voir son livre traduit en français, mais on ne connaît pas exactement quelles négociations ont aboutit à ce que la première traduction française de L'Origine des espèces soit finalement confiée à Clémence Royer... Elle outrepassa largement son rôle de traductrice en ajoutant à l'édition française une longue préface (40 pages) dans laquelle elle livrait son interprétation personnelle de l'ouvrage, ainsi que des notes de bas de page où elle commentait le texte de Darwin. Dans sa préface, véritable pamphlet positiviste consacré au triomphe du progrès de la science sur l'obscurantisme, elle s'attaque vigoureusement aux croyances religieuses et au christianisme, argumente en faveur de l'application de la sélection naturelle aux races humaines et s'alarme de ce qu'elle considère comme les conséquences négatives résultant de la protection accordée par la société aux faibles. Elle dénonce une société où le faible prédomine sur le fort sous prétexte d'une « protection exclusive et inintelligente accordée aux faibles, aux infirmes, aux incurables, aux méchants eux-mêmes, à tous les disgraciés de la nature ». Ces idées eugénistes avant l'heure (le terme est inventé par le cousin de Darwin, Francis Galton (1822-1911), en 1883) lui valurent une certaine notoriété".
Mes ordres d'achat