Textes sur l'Amérique DUPONT DE NEMOURS (Pierre... - Lot 254 - Briscadieu

Lot 254
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 98EUR
Textes sur l'Amérique DUPONT DE NEMOURS (Pierre Samuel) Quelques Mémoires sur differens sujets : la pluspart d'Histoire Naturelle, ou de Physique générale et particulière. Paris, imp. de Delance, 1807. In-8 : VIII, 374pp. ; une planche et une carte dépliante hors texte (Environs de Long Island et du New Jersey). Mouillure en l'angle en pied sur quelques feuillets avec petits manques sur les 3 premiers. ½ toile verte fin XIXe, titre doré. Bon exemplaire. Les sujets sont en effet très variés. On notera "sur la Nature de la Côte à l'est de l'Amérique Septentrionale" et "Sur les Isles et les Islots qui sont aux embouchures de l'Hudson, de la Passaïk de l'Hackinsack et du Rariton" avec une carte, et d'autre sur l'histoire naturelle.
Mes ordres d'achat