ESTIENNE (Charles) De latinis et Græcis nominibus... - Lot 255 - Briscadieu

Lot 255
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 443EUR
ESTIENNE (Charles) De latinis et Græcis nominibus arborum, fructicum, herbarum, piscium, & avium liber : ex Aristotele, Theophrasto, Dioscoride, Galeno, Aetio, Paulo Aegineta, Actuario, Nicandro, Athenæo, Oppiano, Aeliano, Plinio, Hermolao Barbaro, & Iohanne Ruellio cum Gallica eorum nominum appellatione. Tertia Aeditio. Pictavii (Poitiers), Ex Officina Marnesiorum & Bouchetorum fratrum, 1552. Petit in-4 : 77pp., 7f. Parchemin souple de l'époque, titre manuscrit sur étiquette papier (anciennes traces de cordons). Ce dictionnaire d'histoire naturelle à partir d'auteurs antiques est l'oeuvre de la famille Estienne publié par Charles en 1536 (cette édition est douteuse, aucun exemplaire connu) puis par Robert en 1544, 1547 puis plusieurs fois en suivant. Rare édition poitevine des frères Jehan et Enguilbert de Marnef associés aux frères Jacques et (?) Guillaume Bouchet. Curieux que les Estienne aient laissé imprimer une de leur publication hors de leur officine.
Mes ordres d'achat