Histoire naturelle GUERIN-MENEVILLE (Félix... - Lot 256 - Briscadieu

Lot 256
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 443EUR
Histoire naturelle GUERIN-MENEVILLE (Félix Édouard) Dictionnaire Pittoresque d'Histoire Naturelle et des Phénomènes de la Nature contenant l'Histoire des Animaux, des Végétaux, des Minéraux... rédigé par une société de naturalistes sous la direction de F.E. Guérin. Paris, Bureau de Souscription, 1834-39. 9 volumes in-4 : 600 pages environ par volume, texte à 2 colonnes ; 720 planches en taille douce (complet) par DUMENIL, DUCASSE, FRIES, etc., sous serpentes, toutes rehaussées en couleurs à l'époque (papier parfois roux sur le texte et sur quelques planches, comme toujours pour cette édition). Cerne clair en tête des premiers feuillets du tome 9. Basane racinée fauve de l'époque, dos lisse, filets et palettes dorés romantiques, titres dorés sur pièces rouges, roulette dorée sur coupes. Bel exemplaire. Les planches en couleurs sont incluses dans le texte et non à part en atlas.
Mes ordres d'achat