Bibliographie HÉRISSANT (Louis Antoine Prosper)... - Lot 257 - Briscadieu

Lot 257
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 98EUR
Bibliographie HÉRISSANT (Louis Antoine Prosper) - COQUEREAU (Charles-Jacques-Louis) Bibliothèque physique de la France, ou Liste de tous les ouvrages, tant imprimés que manuscrits, qui traitent de l'Histoire Naturelle de ce Royaume. Par feu M. Louis-Antoine-Prosper Hérissant. Ouvrage achevé et publié par M*** [Coquereau]. Paris, Hérissant, 1771. In-8 : 496pp. Rousseurs. Veau marbré fauve de l'époque, dos lisse, caissons dorés, pièce de titre bordeaux, mors marqués fendu en entrée en tête, éclat sur une coiffe. Excellent ouvrage. Cette édition est copieusement augmentée par rapport à celle de 1761. Il y a un commentaire, parfois long pour la majorité des 1362 ouvrages recensés + les 262 du supplément.
Mes ordres d'achat