LACÉPÈDE (Bernard Germain Etienne de LA VILLE... - Lot 261 - Briscadieu

Lot 261
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 185EUR
LACÉPÈDE (Bernard Germain Etienne de LA VILLE sur ILLON de) comte OEuvres, comprenant l'Histoire Naturelle des Quadrupèdes Ovipares, des Serpents, des Poissons et des Cétacés. Accompagnées de belles gravures sur acier représentant au moins 500 animaux. Paris, Ledoux, 1845. 3 volumes in-8 : 2f., 488pp./ 2f., 480pp./ 2f., 428pp. ; 164 planches hors texte gravées et finement coloriées et gommées à l'époque. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses, filets à froid, titre et tomaisons dorés (un peu frotté, coins cornés). Bon exemplaire. C'est une reprise exacte de l'édition Duménil de 1836, mais ici les planches sont en couleurs ! Ce remarquable savant est né à Agen en 1756, mort en 1825. En plus de l'histoire naturelle, il pratiquait avec habileté la littérature (romans, éloges, notices), l'histoire ("Histoire de l'Europe" en 1823, 18 volumes), la musique (il donne "La Poëtique de la Musique" en 1785) et la politique (il sera président du Sénat et ministre). C'est en 1785 que Buffon lui confie la suite de son "Histoire Naturelle". Dès lors, la célébrité et les honneurs lui sont assurés.
Mes ordres d'achat