Lettre autographe du Comte de Lacépède LACÉPÈDE... - Lot 262 - Briscadieu

Lot 262
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 369EUR
Lettre autographe du Comte de Lacépède LACÉPÈDE (Bernard Germain Etienne de LA VILLE sur ILLON de) comte Histoire Naturelle de l'Homme. Précédée de son éloge Historique par M. le baron CUVIER. Paris, F.G. Levrault, 1827. In-8 : 2f., 322pp. (dont LXXII pour l'Éloge) ; portrait gravé en médaillon frontispice (rousseurs fortes). Cartonnage gris éditeur, titre imprimé. On joint une très belle lettre autographe signée adressée à Mme Veuve Levrault, datée du 22 Janvier 1822 (une page in-4) Dans sa belle lettre, Lacépède remercie Mme veuve Levrault de l'envoi des exemplaires de l"Histoire Naturelle de l'Homme" et parle longuement de ses projets et des limites dues à son âge. il meurt le 6 octobre 1825. On retiendra cette 2ème édition pour l'éloge de Cuvier qui parait pour la première fois. Le texte est en fait un article extrait du "21ème volume du Dictionnaire des sciences Naturelles". Un tiré à part a paru en 1821 sans l'éloge de Cuvier.
Mes ordres d'achat