LAMARCK (Jean-Baptiste Pierre Antoine de... - Lot 263 - Briscadieu

Lot 263
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 197EUR
LAMARCK (Jean-Baptiste Pierre Antoine de MONET de) Choix de mémoires sur divers objets d'Histoire Naturelle, Par MM. LAMARCK, BRUGUIÈRE, OLIVIER, HAÜY et PELLETIER formant les collections du Journal d'Histoire Naturelle. Tome premier (second titre :) Journal d'Histoire Naturelle rédigé par (idem). Paris, Chez les Directeurs de l'Imprimerie du Cercle Social, (1792) L'An 4e de la Liberté. In-8 : 2f., 504pp. ; par erreur la pagination passe de 478 à 489 (début des tables du volume), et de 489 à 500 sans manque ; 24 planches, la plupart dépliantes hors texte par P.J. REDOUTÉ gravées par BENARD. ½ toile chagrinée noire XIXe, titre doré. Bon exemplaire. "Ce volume n'est autre chose que la collection des six premiers mois du Journal d'Histoire naturelle" lit-on dans le 41e volume du "Journal de physique, de chimie et d'histoire naturelle et des arts". Il existe un second volume pour les six mois suivant, tout du moins jusqu'en novembre, la publication est interrompue par le départ de Bruguière et Olivier pour un voyage en Orient.
Mes ordres d'achat