Histoire Naturelle - Planches LAPLACE (Cyrille... - Lot 264 - Briscadieu

Lot 264
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 172EUR
Histoire Naturelle - Planches LAPLACE (Cyrille Pierre Theodore) Extrait de [Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de Chine exécuté sur la Corvette "La Favorite" pendant les années 1830-32. Paris, Arthus Bertrand, 1839]. Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de Chine exécuté sur la Corvette "La Favorite" pendant les années 1830-32. Paris, Arthus Bertrand, 1839. Planches extraites de ce voyage : Zoologie : planches 1 à 5 - Mammifères : planche 9 - Oiseaux : planche 25 - Reptiles : planches 26, 28 et 30 - Poissons : planches 31 et 32 - Insectes : planches 33 à 46 (complet) - Arachnides, Crustacés et Mollusques : planches 47 à 60 - (Supplément) Lépidoptères : 10 planches (probablement complet). Soit un ensemble de 48 planches in-8 gravées et finement rehaussées en couleurs à l'époque (sauf les 7 premières en noir). En feuilles. Bel ensemble très frais. On joint : - ORBIGNY (Charles DESSALINES d') : Planches extraites du Dictionnaire Universel d'Histoire Naturelle. 26 planches grand in-8 et in-4 toutes rehaussées en couleurs à l'époque. Principalement mammifères, oiseaux et insectes. Très frais
Mes ordres d'achat