MARIOTTE (Edmé) Traité du Mouvement des Eaux... - Lot 266 - Briscadieu

Lot 266
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
MARIOTTE (Edmé) Traité du Mouvement des Eaux et des autres Corps Fluides divisé en V parties. Mis en lumière par les soins de M. de La HIRE. Paris, Estienne Michallet, 1686. In-12 : 7f., 408pp. 10f. ; figures in texte gravées sur bois. Basane granitée brune de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, titre doré, quelques frottements. Bon exemplaire. Édition originale posthume rééditée en 1700, 1718, aussi en latin et en anglais. Ce physicien est considéré comme le fondateur en France de la physique expérimentale. Il est l'un des premiers membres de l'Académie des Sciences. Dès l'année de sa fondation, en 1666, il est appelé à y siéger comme physicien. Il invente l'appareil dont on se sert alors pour mesurer le choc des corps élastiques et publie plusieurs ouvrages. Il s'attache ainsi à vérifier par l'expérience la vérité des principes établis par Galilée, Pascal, Toricelli, ainsi qu'il l'expose dans cet ouvrage. Il met au point le "flacon de Mariotte" pour étudier la pression atmosphérique et sa "loi de Mariotte" est bien connue des physiciens.
Mes ordres d'achat